当前位置:首页 > 互动交流 > 在线留言

建筑工地施工扰民

信件编号: 21051561010007 来信时间: 2021-05-15 01:50:11
信件类型: 噪音污染 姓名: 徐****
内容:
黄山职业技术学院晚上施工到夜里一点多钟,严重扰民。
回复单位 市住房城乡建设局,市生态环境局 回复时间 2021-05-19 16:40:42
回复内容
1、市生态环境局 反馈内容:转来反映“黄山职业技术学院晚上施工到夜里1点多钟,严重扰民”信访件收悉,我局执法人员立即赴现场进行调查处理。经查,黄山市建工集团股份有限公司承建的“黄山职业技术学院风雨操场项目”于5月14日下午17:30开始混凝土浇筑,一直持续至5月15日凌晨2时左右,反映情况属实。根据调查情况,我局执法人员现场向施工单位宣贯了有关法律法规,要求其合理安排施工时间,除抢修、抢险和因生产工艺等特殊需要必须连续作业外,禁止午间(12时至14时)和夜间(22时至晨6时)进行产生环境噪声污染,影响居民正常休息的施工活动。因生产工艺等特殊需要必须连续作业,并产生环境噪声污染的建筑施工,施工单位应当持有县级以上人民政府或者有关主管部门的证明,提前二日公告附近居民。以上处理情况已向投诉人反馈。(电话:2320322) 2、市住房城乡建设局 反馈内容:尊敬的网友,您好!您反映的施工扰民问题,市住房和城乡建设局高度重视,经调查,现将有关情况回复如下:经核实,黄山职业技术学院风雨操场项目当日为浇筑混凝土施工,我局已责成该项目严格按照《安徽省环境保护条例》关于午间、夜间噪音污染要求进行施工,确因生产工艺等特殊需要必须连续作业的,应取得有关主管部门的证明,并提前2日公告附近居民。后期,我处将对该项目施工情况继续跟踪监督,确保居民的正常生活得到保障。谢谢您对我们工作的关心与支持!如再有不清楚的地方,请与我局具体联系。联系人:建管处;联系电话: 2353707、2353737。