欢迎访问黄山市生态环境局网站!黄山市人民政府
您当前所在的位置:污染防治 > 省生态环境保护督察 > 正文

黄山市落实信访举报边督边改公开情况一览表(第二十五批2019年10月26日)

发布时间:2019-11-03 17:26:05     信息来源: 市生态环境局     浏览次数:281
【字体:
序号受理编号交办问题基本情况行政区域污染类型责任单位责任人调查核实情况是否属实处理和整改情况问责情况备注
1HSDH115徽州区永吉凤凰城小区边上的华辰纺织厂噪音24小时不间断。徽州区噪声区生态环境分局
经济开发区管委会
韩军
潘丽娟
2019年10月27日,黄山市徽州区生态环境分局会同开发区管委会到黄山华辰纺织有限公司现场核实,具体情况如下:
1、该公司位于城北工业园,于2007年8月6日办理了环境影响登记表,通过原徽州区环保局审批(徽环建登〔2007〕34号),2009年11月17日通过竣工环保验收。2013年6月19日,企业1000吨交织绸生产车间改建项目环境影响报告表通过原徽州区环保局审批(徽环建函〔2013〕83号),2017年1月自行委托第三方完成竣工环保验收监测。
2、现场核查,投诉人居住的永吉凤凰城位于企业北侧,楼房边界距离企业车间边界约70米,该公司24小时连续生产,噪音来源于生产设备倍捻机,产生的噪声在夜间对周围环境造成一定影响。
2019年10月31日,我局委托黄山安琪尔环境检测有限公司对该公司厂界开展夜间噪声监测,结果显示达标。同时,要求该公司合理安排夜间生产负荷,降低噪声,并督促企业进一步提升噪声治理水平,加强现场管理,减少噪声对周围环境影响。办结已整改完毕
2HSDH116休宁县滨江东路与齐云大道交口休宁工业园(原枫林村)内每晚有加工厂(具体不确定哪间工厂)9点到10点左右有大气污染。休宁县大气县生态环境分局     
休宁经济开发区管委会
丁三平  
吴雁冰
经县生态环境分局会同休宁经济开发区管委会现场核查,投诉人反映的休宁经济开发区尧舜园区夜间生产的企业有黄山市多瑞尔科技有限公司、黄山市龙跃铜业有限公司、休宁县天都物资再生利用有限公司和黄山市华越环保建材有限公司,其中黄山多瑞尔科技有限公司生产时间为夜间10时至次日上午8时左右,其余3家每天24小时生产。黄山市多瑞尔科技有限公司从事猪、鱼及鸡鸭饲料生产。今年3月,该公司开始研发试生产虾蟹饲料,膨化生产环节加入鱼粉、肉粉等有臭气产生。接群众投诉,6月,该公司根据黄山市休宁县生态环境分局下达的通知已停止了停止虾蟹饲料产品生产,9月份进一步优化原料配方,饲料生产原料中不再加入动物粉,经调阅该公司生产指令单,生产原料中无动物粉。根据2019年10月11日委托合肥海正环境监测有限责任公司检测的报告,厂界臭气浓度检测结果达标。黄山市龙跃铜业有限公司回收铜废碎料加工生产铜棒和铜材精深加工,熔炼、抛丸配套建设布袋除尘设施,红冲、温镦配套建设了烟油净化和静电除尘设施。该公司2017年对工频炉及配套的环保设施进行升级改造,在原有布袋除尘设施基础上增加了一套水冷却装置,降低废气温度,对布袋除尘设施起到了保护作用。今年以来,该公司每季度委托开展废气检测1次,检测结果达标。休宁县天都物资再生利用有限公司产品为无氧铜线,熔化环节产生废气,配套建设了布袋除尘设施,今年6月、9月委托开展了废气检测,检测结果达标。黄山市华越环保建材有限公司产品为混凝土加气块,锅炉燃料为成型生物质颗粒,配套建设了水膜除尘设施。要求上述公司加强日常管理和污染防治设施维护,确保废气稳定达标排放。下一步将加强园区企业环境监管和巡查,若发现企业环境违法行为,将依法进行处理。已办结整改完毕
3HSDH117徽州区梅村下路口106号塑料颗粒加工厂,废水直排新安江,并有大气污染。徽州区污水岩寺镇人民政府
区生态环境分局
罗贤胜
韩军
    2019年10月28日,徽州区岩寺镇人民政府会同歙县郑村镇人民政府到现场核实,具体情况如下:
    该地块位于徽州区与歙县交界处,有一户个人开办的湿法造粒加工作坊,未办理任何手续。生产过程产生的废水未经处理排入附近的水塘,塑料融化挤出过程中产生废气,对周围环境有一定影响,投诉情况属实。
按照“散乱污”管理要求,已对该加工作坊实施断电处理,今天已将设备和原材料及产品清理完毕。办结已整改完毕
4HSWX069黟县中心城区顺兴广场前面有一个垃圾房,这个垃圾房是拆了一大栋居民楼之后建起来的,原本以为政府花这么大的代价拆迁,是为了规划建设滨河公园或景观带,没想到居然建了一个垃圾中转站。周边都能闻到垃圾的臭味,离河道这么近,存在严重的污染隐患,会影响漳河水质。请问,这个垃圾中转站设置是否符合规划要求?垃圾中转站建在河边是否符合规范标准要求?拆了一大幢居民楼建一个垃圾房是否得不偿失?黟县大气、污水、其他
县住建局

程钢
1027日上午,我县到现场调查核实:1、城东垃圾中转站已安装4台自动喷雾除臭装置,并且运行正常,不会产生臭气异味;2、污水经预处理后纳入市政污水管网,未发现有污水排入漳河现象;3、城东垃圾转运站项目立项、可研、规划、土地等手续齐全,并通过市专家组评审和环境评估。城东垃圾转运站为一层徽派风格建筑,距离顺兴广场小区在50米以上,设置了绿化隔离带,工艺采用先进的压缩式全密封处理转运设备;4、专家评审意见明确该项目符合国家有关部门关于工程可行性研究报告编制的技术规范。不属实办结,已提供相关资料。
【关闭窗口】 【打印本页】
上一条: 省生态环保督察交办信访件整改工作调度会召开 毕普民主持会议并讲话 下一条: 黄山市落实群众信访举报转办公开情况一览表(第二十五批2019年10月26日)